Перейти на новую версию сайта
Должность
Налоги
Система налогообложения
Подборки

Расходы на огнетушители, требования к банковской гарантии, испытательный срок

Видео добавлено 19.08.2019
В этом выпуске:
  • Можно ли упрощенцу списать в расходах затраты на огнетушители?
  • Как отклонить заявку, если банковская гарантия не соответствует требованиям?
  • Как можно подтвердить установление испытательного срока?
Текст выпуска▼
Свернуть▲

Расходы на огнетушители
Минфин сообщил о возможности для упрощенцев учесть в расходах затраты на обеспечение пожарной безопасности.
Финансисты сообщили, что компании и предприниматели, применяющие УСН, могут учесть в расходах стоимость огнетушителей, даже если они приобретаются по предписанию представителей государственного пожарного надзора.
Также ведомство напомнило о нормах Налогового кодекса, по которым упрощенцы могут уменьшить сумму доходов на расходы, связанные с пожарной безопасностью.

Несоответствие банковской гарантии требованиям
Участник с ненадлежащей гарантией не соответствует требованиям законодательства.
Минфин сообщил, что в сорок четвёртом федеральном законе нет норм, позволяющих отклонить заявку на участие в электронном конкурсе или аукционе, если гарантия не соответствует требованиям.
При этом таких участников к закупкам допускать не нужно. Обеспечивать заявку должен каждый участник, если это не государственное или муниципальное учреждение. Если участник представляет ненадлежащую гарантию, то он не соответствует требованиям. Основанием для его отклонения станут пункт 3 части 4 статьи 54.7 или пункт 2 части 6 статьи 69 сорок четвёртого федерального закона.

Подтверждение испытательного срока
Суд разобрался в том, как можно подтвердить установление испытательного срока.
В ходе разбирательства суд пришёл к выводу, что сотрудника за непрохождение испытательного срока нельзя уволить на основании приказа о приёме на работу.
Условие об установлении испытательного срока может быть предусмотрено в трудовом договоре. Кроме того, его можно до начала работы включить в договор отдельным соглашением. Приказом о приёме на работу условия об испытательном сроке не устанавливаются. Значит, приказ нельзя расценивать как соглашение сторон.
Текст выпуска▲

Рекомендуем приобрести:

программный продукт:

Ваш комментарий:

Ваше имя:
Комментарий:

Все видео раздела

Роликов 2680
Просмотров 4795496
Подписчиков Youtube 20100
Подписчиков сайта 2468
Что делать ТВ
Все права защищены © 2019