Перейти на новую версию сайта
Должность
Налоги
Система налогообложения
Подборки

Безвозмездная передача имущества, закупки в градостроительстве, ипотека в наследство

Видео добавлено 03.09.2019
В этом выпуске:
  • Можно ли учесть НДС в расходах при безвозмездной передаче имущества?
  • Как нужно будет определять НМЦК для закупок в сфере градостроительства?
  • Можно ли уменьшить доходы от продажи унаследованной ипотечной квартиры?
Текст выпуска▼
Свернуть▲

Расходы при безвозмездной передаче имущества
Минфин рассказал об учёте затрат, связанных с безвозмездной передачей имущества.
Затраты, не учитываемые в «прибыльных» расходах, представлены в статье 270 Налогового кодекса. В частности, в пункте 16 сообщается, что стоимость безвозмездно переданного имущества и связанные с ней затраты среди «прибыльных» расходов не учитываются.
Начисленную при безвозмездной передаче имущества сумму НДС в расходах также учесть нельзя.

Закупки в сфере градостроительства
Минстрой разработал проект, изменяющий порядок определения НМЦК для закупок в градостроительстве.
Новый порядок будут применять при определении НМЦК и цены контракта с единственным поставщиком в закупках проектно-изыскательных работ, работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объектов капстроительства, а также работ по сохранению объектов культурного наследия, строительных работ на объектах, не являющихся объектами капстроительства, и услуг технического заказчика.
Действие нового порядка не будет распространяться на работы по территориальному планированию, а также проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капстроительства одновременно.
Новые правила определят порядок учёта индексов инфляции по прогнозам и фактической, состав цены в зависимости от вида работ, порядок её расчёта, если в закупке несколько видов работ, и расчёт цены на выполнение остатков работ для проведения повторной закупки.

Продажа унаследованной ипотечной квартиры
Доходы от продажи унаследованной ипотечной квартиры можно уменьшить на размер расходов.
Минфин сообщил, что доходы от продажи унаследованного недвижимого имущества облагаются НДФЛ, если наследник владел проданной квартирой меньше трёх лет. Право собственности у наследника в целях НДФЛ возникает с момента смерти наследодателя вне зависимости от того, когда именно зарегистрировали права на наследство.
Если по унаследованной квартире, продаваемой до истечения 3 лет, ещё не выплачена ипотека, наследник может уменьшить налогооблагаемые доходы от продажи этой квартиры на размер выплат по ипотечному кредиту, включая погашение ипотечных процентов.
Текст выпуска▲

Рекомендуем приобрести:

программный продукт:

Ваш комментарий:

Ваше имя:
Комментарий:

Все видео раздела

Роликов 2680
Просмотров 4795496
Подписчиков Youtube 20100
Подписчиков сайта 2468
Что делать ТВ
Все права защищены © 2019